05 Сен 2013 12:00

Самое важное не допустить пожар.

Самое важное не допустить пожар. В развитых странах мира численность добровольцев в десятки раз превышает численность сотрудников подразделений пожарной охраны. И в России, где достаточно остро стоит вопрос организации тушения пожаров в населенных пунктах, находящихся за пределами нормативного времени прибытия пожарных подразделений, добровольные формирования – единственная им альтернатива. 22 мая 2011 г вступил в силу разработанный МЧС России Федеральный закон Российской Федерации № 100-ФЗ «О добровольной пожарной охране». В соответствии с ним добровольцами могут быть подготовленные люди самых разных профессий. Недавно на стадионе в поселке Красная Яруга прошел районный смотр- конкурс «Лучшая добровольная пожарная команда района», где свое профессиональное мастерство демонстрировали 70 лучших огнеборцев района. В соревнованиях приняли участие 14 команд добровольных пожарных: ОАО «Краснояружский сахарник» (Стрекалов И.М), ЗАО «Краснояружский бройлер» (Сегал Л.А.), ООО «Свекловичное» (Босенко И.А.), ОАО «Краснояружский свинокомплекс» (Вертакова Е.П.), ООО «Селекционно-гибридный центр» ( Некрасов А.А.), ОАО «Графовский свинокомплекс»( Андриенко А.И) и ДПО сельских поселений - Графовского (Евдошенко О.И.), Репяховского (Семикопенко Е.М.), Колотиловского (Пронченко В.В.), Сергиевского (Северинов В.Н.), Илек-Пеньковского (Выжунова Л.И.), Теребренского (Никулина Л.И.), Вязовского (Бердников Н.И.). Районный смотр боеготовности пожарной охраны стал уже традиционным и проводится ежегодно с 2005 года уже восьмой раз. Основная задача соревнований – повышение боевой подготовки членов ДПК и ДПО, улучшения навыков работы с пожарно-техническим оборудованием и первичными средствами пожаротушения, а также психологической устойчивости при тушении пожаров, предупреждение пожаров на производстве и в быту, определения лучшей боеготовности ДПО. Соревнования по пожарно-прикладному спорту проходят в несколько этапов: построение и осмотр техники, боевое развертывание, пожарная эстафета. Проводя такие соревнования, проверяется техническая готовность добровольных формирований, профессионализм бойцов, - рассказал главный судья соревнований Алексей Поддубный. - Физкультурно-массовая и спортивная работа в подразделениях ДПО ведется, и она необходима для развития и совершенствования у добровольцев физических и психологических качеств, необходимых для тушения пожаров. К участию были допущены граждане в возрасте от 27 до 60 лет, имеющие соответствующую подготовку, допуск врача и находящиеся в реестре добровольных пожарных не менее 1 года. При подведении итогов места распределились так: -первое место заняла команда ЗАО «Краснояружский бройлер» (Сегал Л.А.), второе - Графовское с/ поселение (Евдошенко О.И.), ОАО «Краснояружский сахарник» (Стрекалов И.М) соответственно третье место . Как сказал нам заместитель главы администрации района, секретарь Совета безопасности Ю.А Карпацупа «Мы все с вами делаем большое и полезное дело. Помогаем спасать вместе с профессионалами людей и имущество от пожаров». А вот девиз самих добровольцев таков: - Самое главное наше оружие - агитация и пропаганда, - говорят сами добровольные пожарные. – Да, важно потушить пожар грамотно и быстро, но еще важнее вообще не допустить его возникновения!

Дата последнего изменения: 16 Ноя 2017 17:27