15 Ноя 2017 12:00

сила - в единстве в минувшем году движение потребительской сельхозкооперации в России отметило очередной юбилей – 185 лет.

СИЛА - В ЕДИНСТВЕ В минувшем году движение потребительской сельхозкооперации в России отметило очередной юбилей – 185 лет. Ещё в первой половине XIX века сельские труженики осознали потребность в объединении во имя решения важных задач – как насущных, так и масштабных. Пережив многократные изменения экономических условий сельхозкооперация доказала свою жизнеспособность и эффективность. Вот почему сегодня политика поддержки крестьянско-фермерских кооперативов официально объявлена одним из государственным приоритетов. В 2016 году, по данным Минсельхоза России, на территории страны было организовано более 300 новых сельхозкооперативов. Говоря о прогнозах на 2017год, министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев предполагает, что по итогам года количество вновь созданных кооперативных предприятий приблизится к 1200. Стимулом для расширения кооперативного движения послужила государственная поддержка, на которую, объединяясь, теперь могут рассчитывать представители малого бизнеса в АПК. Александр Ткачев отметил важную роль, которую кооперативы играют в деле возрождения российского села, активно участвуя в развитии инфраструктуры и решении социальных вопросов. Таким образом, помимо богатой истории, у кооперативного движения в нашей стране есть ещё и очевидные перспективы. Именно кооперация дает новый импульс развитию агробизнеса и помогает развитию производства продукции, её реализации и выходу на крупные торговые сети.
Дата последнего изменения: 07 Дек 2017 11:51