22 Авг 2011 12:00

Спрос есть, значит, будет дело Уют и приятную обстановку в каждом доме создают не только обстановка и мебель, но и шторы на окнах. От их дизайна и цвета во многом зависит каждодневное настроение человека. Купить ту модель, которая пришлась бы по душе, порой, не так то и просто – то цвет не такой, то много лишних деталей на ламбрекенах, то размер не подошел. Но выход есть всегда. Например, можно обратиться в ателье и пошить шторы на заказ, тем более что сравнительно недавно в п. Красная Яруга появились такие услуги, которыми занимается ИП «О.В. Ляпина». Здесь принимаются заказы на пошив штор, ламбрекенов, покрывал и мелкий ремонт одежды. Хозяйка предприятия занимается всем в одиночку и успешно справляется с работой. Как признается Ольга Васильевна, в бизнесе она человек новый, до этого никогда и не думала, что когда-нибудь откроет собственное дело. Вообще, О.В. Ляпина по первому образованию закройщик верхней мужской одежды, но всегда мечтала заниматься педагогикой. Однако мать настояла на швейном образовании дочери, сказав ей, что сначала нужно получить профессию для рук, а потом уже для души. Но Ольга Васильевна все-таки осуществила свой замысел и отучилась на филолога. После чего 6 лет проработала учителем в Степнянской средней школе, потом трудилась на яйцескладе «Краснояружского бройлера». Уйдя в декрет, она решила попробовать собственноручно сшить шторы в дом. Нашла в интернете огромное количество красивых моделей, и оторваться от этого занятия уже не смогла. Стала закупать нужную литературу, вступила в сообщества и круги по интересам. Сначала шила для себя, потом, как это всегда бывает, стали обращаться родственники и знакомые. Ольга Васильевна задумалась о том, не открыть ли ей собственное предприятие по пошиву штор. Долго не решалась, дело ведь рискованное, а вдруг не будет спроса, или налоги «задавят», да и опыта практически нет. Однако увлечения побороли все страхи, и она взяла в аренду за собственные средства просторную комнату в здании «Ателье» на 2 этаже. Осуществилась ее мечта, она купила большой стол, где кроит свои модели. Первый месяц, когда о предприятии еще никто не знал, заказов практически не было. Но потом люди стали обращаться, и дело потихоньку пошло. Сейчас работы много, приходится оставаться и на ночь, чтобы выполнить заказ, поэтому Ольга Васильевна хочет нанять себе помощника. Да и планов у нее много, хочет расширять бизнес и перечень оказываемых услуг, например выезд на дом, химчистка. Мечтает открыть магазин, где будет не только шить на заказ, но и продавать разнообразный швейный товар. Но это в перспективе. Сейчас предприниматель не жалеет о сделанном, наоборот, довольна тем, что ее труд пользуется спросом, люди ценят ее работу и обращаются вновь и вновь. Рассказывает с энтузиазмом о том, как ей нравиться то чем она занимается, потому, что каждый раз она творит что-то новое, фантазирует и создает красоту. Ольга Васильевна может сшить на заказ шторы по представленному каталогу или же, по идеи заказчика. Причем, она также может дать дельный совет по дизайну и по цветовой гамме. Сейчас большой популярностью у посетителей пользуются современные тенденции штор – это японские панели, кстати, имеют очень оригинальный и привлекательный вид, римские шторы, шторы на люверсах и жесткие ламбрекены. Средняя цена пошива ламбрекенов от 2000 до 3000 рублей. Качество, конечно, не сравнить с теми шторами, которые можно купить на рынке или в магазине. Здесь человек в какой-то мере сам автор работы, все его идеи и желания О.В. Ляпина воплощает в заказе. Конечно же, проблемы в бизнесе тоже есть – маловат ассортимент тканей, небогатый опыт, нужда в помощнике. Но это ведь дело времени, бизнес пока еще в стадии развития. Спрос на работу есть, людям нравится то, что создает Ольга Васильевна, а это главное.

Дата последнего изменения: 20 Ноя 2017 18:03