19 Июл 2013 12:00

Срок отказа от набора социальных услуг истекает 1 октября 2013 года.

Срок отказа от набора социальных услуг истекает 1 октября 2013 года. УПФР в Краснояружском р-не напоминает, что федеральные льготники, получающие ежемесячную денежную выплату(ЕДВ) , имеют право выбора: получать социальные услуги в натуральной форме или в денежном эквиваленте. При этом законодательство предусматривает замену набора социальных услуг (НСУ) как полностью, так и частично. На оплату предоставления гражданину НСУ с 1 апреля 2013 года направляется 839,65 руб. в месяц, в том числе: - обеспечение необходимыми медикаментами – 646,71 руб.; - на предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний – 100,05 руб.; - бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 92,89 руб. Если вы уже подавали заявление об отказе от получения НСУ услуг в натуральной форме и хотите получать денежный эквивалент и в последующие годы, вам нет необходимости обращаться в Пенсионный фонд до тех пор, пока вы не измените своего решения. Если же вы поменяли свое решение и хотите с 1 января следующего года опять воспользоваться набором социальных услуг или право на их получение появилось у вас впервые, то до 1 октября текущего года нужно подать заявление в Пенсионный фонд. Гражданам, страдающим тяжелыми и хроническими заболеваниями, рекомендуется посоветоваться с лечащим врачом, прежде чем оформлять отказ от набора социальных услуг, так как в случае отказа они лишаются возможности пользоваться без ограничений бесплатными лекарственными препаратами. А восстановить право на набор социальных услуг в течение года не представляется возможным.

Дата последнего изменения: 21 Ноя 2017 10:22