25 Янв 2017 12:00

Студентом быть почётно! День студента встретят в кругу однокурсников более 600 молодых краснояружцев. Для них освоить будущую профессию – дело весьма ответственное. Вот и стараются они исправно посещать лекции, сдавать сессии «без хвостов» и получать своего рода первую зарплату - стипендию. И чтобы не говорили о сложностях с трудоустройством, хорошие специалисты обязательно найдут своё место в жизни! В канун замечательного праздника хочется поделиться с читателями большими успехами наших студентов. Анна Донская, выпускница Краснояружской СОШ №1, учится на 4 курсе института межкультурной коммуникации и международных отношений (НИУ БелГУ). Студентка с интересом изучает английский, немецкий и испанский языки, выступает с докладами в рамках проведения Недели науки. В этом году, например, подготовила сообщение на тему «Перевод игры слов в немецкой литературе». Недавно девушка участвовала во Всероссийском образовательном форуме «Территория смыслов на Клязьме-2016», в IV смене межнациональных отношений. Анна состояла в команде, которая придумывала символ и девиз Дня народного единства, в итоге получила приглашение на форум активных граждан «Сообщество». На форуме присутствовал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. В свободное от учебы время Анна много читает, фотографирует природу, рисует акварелью и вяжет крючком. Студентка посещает творческую студию и организует с другими ребятами мастер-классы, выставки художников и концерты исполнителей. Они приезжают из разных уголков нашей страны, в том числе из столицы. На творческих вечерах Анна читает стихотворения любимых поэтов. Будущая переводчица с удовольствием играет в волейбол за команду своего факультета и имеет грамоты за активное участие в спортивной жизни института. Ещё одно увлечение студентки - путешествия по России, которую юная землячка любит всем сердцем, и называет себя патриотом родной страны. Несколько раз девушка побывала в Москве, а в прошлом году познакомилась с достопримечательностями Санкт-Петербурга и Рязани. Александр Разливаев, выпускник Краснояружской СОШ №2, ныне студент 4 курса БГТУ им. В.Г. Шухова, института технологического оборудования и машиностроения. Будущий технолог машиностроения вузовские знания уже успешно применил на практике. Так, в июне 2015 года Саша в составе строительного отряда был направлен на международную студенческую стройку атомной электростанции в Гродненской области республики Беларусь. Отбор для работы на объекте проходил на конкурсной основе. Шуховец обучился профессии арматурщика и прослушал лекции по корпоративной культуре российских студенческих отрядов. В сентябре того же года Саша снова прошёл жесткий конкурсный отбор и принял участие во Всероссийском строительстве космодрома «Восточный». Работа на престижном объекте Дальнего Востока дала возможность студенту получить бесценный профессиональный опыт. Наверняка Александру будет что рассказать детям и внукам о студенческой жизни! Кстати, серьёзная стройка не помешала студентам-шуховцам стать победителями турнира по волейболу. Студентами быть почётно и для братьев Николая и Александра Куковякиных. В настоящее время Коля – студент-магистр механико-технологического факультета Юго-Западного государственного университета г.Курска. В 2015-2016 годах он занял первые места в IV и V региональных олимпиадах и конкурсе по трёхмерному моделированию в машиностроении, награждён дипломом I степени за высокий уровень мастерства. Саша учится на 4 курсе в том же университете, только на факультете медицинского оборудования. Участвовал в XIX международной научно-технической конференции «Медико-экологические информационные технологии-2016» и получил диплом I степени, сертификат Среднерусского экономического форума за разработку программы для анализа риска патологических состояний конечностей. Его разработка имеет свидетельство о государственной регистрации. Куковякины проявили свои таланты не только в 3D моделировании и радиоэлектронике, но и в музыкальном творчестве. Студенты открыли страничку в социальных сетях и регулярно выкладывают новые произведения собственного сочинения для массового обсуждения. Братья прекрасно играют на многих музыкальных инструментах. Саша два года выступает в студенческой рок-группе. В молодежной среде г.Курска она пользуется большой популярностью. Наши изобретатели-музыканты участвуют в больших городских мероприятиях и различных творческих конкурсах. Дорогие студенты! Пусть ваша самостоятельная жизнь будет интересной, учёба успешной, дружба настоящей, а выбранная профессия принесёт душевную радость и пользу обществу! С праздником! Светлана Сикоренко.
Дата последнего изменения: 17 Ноя 2017 10:01