03 Фев 2010 12:00

Свыше 25 тысячам белгородцам установлена социальная доплата к пенсии Белгород, 3 февраля 2010 года. В январе 2010 года федеральная социальная доплата к пенсии была установлена для 25,5 тысячам белгородских пенсионеров. Величина среднего размера федеральной социальной доплаты в Белгородской области составила 739,28 рублей. Однако, надо иметь ввиду, что доплата у каждого получателя индивидуальная и зависит от материального обеспечения пенсионера. И средняя величина доплаты варьируется от рубля до 2608 рублей. Напомним, социальные доплата устанавливаются всем неработающим пенсионерам, если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте Российской Федерации. При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются все виды пенсий, ежемесячная денежная выплата, включая стоимость набора социальных услуг, дополнительное материальное обеспечение и другие меры социальной поддержки, установленные законодательством субъектов РФ в денежном выражении. Величина прожиточного минимума пенсионера в Белгородской области установлена в размере 3900 рублей (по России- 4780 рублей). Областной прожиточный минимум не выше федерального, и доплата неработающим пенсионерам установлена по линии ПФР из средств федерального бюджета. Установление социальной доплаты носило беззаявительный характер – Отделение ПФР и органы соцзащиты определяли уровень материального обеспечения неработающего пенсионера на основе имеющихся у них сведений. Об установлении соцдоплаты каждый пенсионер был уведомлен индивидуально. К сведению: В январе 2010 года социальная доплата к пенсии была установлена для 5,1 миллионов российских пенсионеров. Из них 2,8 миллиона человек в 65 регионах России получили федеральную доплату к пенсии; для 2,3 миллионов человек в 18 субъектах Российской Федерации уполномоченные органы социальной защиты субъекта РФ установили региональную доплату пенсии. Величина среднего размера федеральной социальной доплаты в региональном разрезе варьируется от 536 рублей до 1547 рублей. Дополнительную информацию можно получить в управлении ПФР по месту жительства или на сайте ПФР (www/pfrf.ru)

Дата последнего изменения: 21 Ноя 2017 11:24