30 Дек 2008 12:00

у краснояружцев больше не будет проблем с водой.

У краснояружцев больше не будет проблем с водой. В Красной Яруге через несколько дней заработает новая насосная станция второго подъема воды. Ее построили за год. На строительство новой насосной станции из областного бюджета было выделено девять миллионов рублей, еще один миллион - добавил бюджет районный. Если старые маломощные насосы, качавшие воду с глубины более ста метров, едва справлялись с подачей тысячи кубов воды, то новая станция обеспечит втрое больше. Современные насосы смогут перерабатывать до ста кубов воды в час. Поднять воду из глубины - еще пол дела. Далее вода отправляется на своеобразную доработку на станцию обезжелезивания, где в двух центрифугах воду пропускают через природный фильтр - крупный песок. Избытки железа оседают на песочных крупинках. Станция обезжелезивания теперь тоже нуждается в реконструкции. С вводом в строй новой насосной станции выросшие втрое объемы ей уже не по силам. На реконструкцию потребуется 40 миллионов рублей. Уже к концу января насосная станция второго подъема воды заработает на полную мощность. А еще через год, когда завершится реконструкция станции обезжелезивания, чистая вода без перебоев станет для краснояружцев делом обычным.

Дата последнего изменения: 16 Ноя 2017 18:04