24 Май 2011 12:00

Уход за растениями На сегодняшний день сроки посадки древесно-кустарниковых растений с открытой корневой системой позади, но работы по ландшафтному обустройству территорий продолжаются и приостановятся только в декабре с наступлением отрицательных температур. В рамках направления «Озеленение и ландшафтное обустройство населённых пунктов» проекта «Зелёная столица» в поселениях Краснояружского района посажено: деревьев – 9800 шт. кустарников – 2000 шт. цветов – 55 300 шт. Посадка цветов продолжается. Сейчас в самом разгаре пора формирования цветников и высадки летников. В настоящий момент не прекращаются работы по обустройству декоративных садиков (композиций из кустарников в сочетании с цветами и искусственными материалами), потому что до конца мая еще возможна пересадка некоторых хвойников и травянистых растений. Кроме того, до наступления морозов можно работать с посадочным материалом, который выращен с закрытой корневой системой. Продолжаются работы по формированию и ремонту газонного покрова. Посев газона можно производить до конца августа, но только теперь нужно применять укрывной материал и искусственный полив. Обустройство окружающего пространства - это непрерывный процесс. После посадки деревьев, кустарников, многолетников нужно обеспечить их приживаемость. Нужен уход: 1. Молодым деревьям и кустарникам надо сформировать приствольные чашеобразные круги, диаметром не менее 80 см. При этом растению достаётся больше влаги во время дождя или искусственного полива. А также, чем больше приствольный круг, тем меньше риск повреждения коры растения газонокосилкой. 2. Необходимо обеспечить регулярный полив. Даже с очень слабой корневой системой растение успешно приживается, если полив производить по следующей схеме: - первый месяц после посадки – каждый день, - второй месяц после посадки – через день, - третий месяц после посадки – через два дня. 3. Для исключения потери влаги необходимо произвести мульчирование приствольных кругов. Проще всего это сделать, используя опилки. 4. Для сохранения изумрудного цвета газоны необходимо своевременно поливать и косить. 5. Через две недели после высадки однолетних цветов можно произвести подкормку. Листовую подкормку делают в пасмурную погоду.
Дата последнего изменения: 24 Ноя 2017 10:21