06 Авг 2013 12:00

в августе 2013 года Отделение пфр по Белгородской области производит корректировку трудовых пенсий работающих пенсионеров.

В августе 2013 года Отделение ПФР по Белгородской области производит корректировку трудовых пенсий работающих пенсионеров. Белгород. 1 августа 2013. В августе 2013 года работающие пенсионеры начнут получать пенсию в повышенном размере в результате корректировки, которую производит Отделение Пенсионного фонда РФ по Белгородской области. С 2010 года работающим пенсионерам нет необходимости ежегодно приходить в территориальные органы Пенсионного фонда. Увеличение размера страховой части трудовой пенсии работающих пенсионеров с учетом сумм страховых взносов, уплаченных их работодателями в 2012 году и в первом квартале 2013 года, производится ПФР ежегодно в июле в беззаявительном порядке. В отличие от традиционной индексации трудовых пенсий, когда их размеры увеличиваются на определенный процент, прибавка к пенсии от корректировки носит сугубо индивидуальный характер: ее размер зависит не только от уровня заработной платы работающего пенсионера, но и от его возраста. Чем дольше гражданин находится на пенсии, тем меньше количество лет, на которые будет делиться сумма уплаченных за него взносов, в результате чего прибавка к пенсии будет больше. На беззаявительный перерасчет страховой части трудовой пенсии имеют право получатели трудовых пенсий по старости, по инвалидности, за которых их работодателями в прошлом году и/или в I квартале 2013 года начислялись и уплачивались страховые взносы. Необходимо отметить, что у каждого пенсионера увеличение пенсии индивидуально и зависит от заработной платы и страховых взносов, начисленных работодателем. Если работник получает зарплату неофициально, то естественно перерасчета не будет. По прошлому году средний размер увеличения пенсии составил от 58 рублей до 161 рубля. Таким образом, средний размер увеличения пенсии работающих пенсионеров составил около 109 рублей.

Дата последнего изменения: 21 Ноя 2017 10:22