08 Июл 2011 12:00

в День семьи, любви и верности, белгородским семьям вручили юбилейные сертификаты на материнский капитал.

В День семьи, любви и верности, белгородским семьям вручили юбилейные сертификаты на материнский капитал. В рамках общегородских мероприятий, приуроченных к Всероссийскому празднику «Дню семьи, любви и верности» вручили юбилейный 6 000 государственный сертификат на материнский (семейный) капитал белгородской семье Акуловых, родивших тройню. Шестнадцатого мая текущего года в семье Акуловых появилось сразу три замечательных малыша: Степан, Иван, Андрей. Мама - Акулова Юлия Александровна работает врачом–стоматологом в ООО «ЭСТЕТ СЕРВИС», а папа-Акулов Юрий Егорович трудится резчик по металлу в ОАО «Белгородский абразивный завод». Семью Акуловых на празднике поздравили с рождением трех сыновей представители администрации города, Отделения и Управления Пенсионного фонда России, трудовых коллективов ООО «Эстет Сервис», ОАО «Белгородский абразивный завод». Так же в рамках праздника прошли торжественные вручения юбилейных сертификатов на материнский капитал в Старооскольском, Красногвардейском, Яковлевском и Вейделевком районах. В частности, одной из мер поддержки молодых родителей и их детей является материнский (семейный) капитал. В городе Белгороде это 6 тысячный сертификат, а всего же по области выдано уже более 29 тысяч сертификатов на материнский капитал, с момента вступления в силу Федерального закона № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Сегодня размер материнского капитала проиндексирован государством и составляет 365 698 рублей 40 копеек, к примеру, в 2010 году он составлял 343 378 рублей 80 копеек. Для владелиц сертификата, которые уже распорядились частью средств, размер оставшейся части суммы будет увеличен с учетом темпов роста инфляции. Начиная с 2010 года семьи, в которых вторым или последующим детям исполнилось три года, могут использовать материнский капитал по трем основным направлениям: улучшение жилищных условий, получение детьми образования и формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин. Общая сумма, которой смогли воспользоваться белгородские семьи, на 1 июля составила более 2,4 миллиарда рублей. Большинство из них предпочли улучшить жилищные условия. Одни взяли ипотечный кредит на жилье, другие предпочли прямую покупку, а третьи взялись за трудоемкое дело- строительство. Жилищные ипотечные кредиты погасили 6209 семей, 7 мам решили вложить свой капитал в будущую пенсию, и 167 семей решили дать образование старшим детям. Более 17 тысяч семей получили по 12 тысяч рублей как антикризисную поддержку.

Дата последнего изменения: 21 Ноя 2017 10:26