08 Янв 2017 12:00

в эти зимние дни пусть сбываются мечты.

В эти зимние дни пусть сбываются мечты. Пришло Рождество, наступили святки – до самого Крещения Господня. Сохранился обычай в эти дни ходить по дворам и домам и славить рождение Христа – обычай, облюбованный всею православной Русью, крепко держащийся до настоящего времени и соблюдаемый даже в столицах и больших городах. Рождество издавна сопровождалось красочными народными обычаями. Колядки, хождение со звездой, ряженые — здесь мирно уживаются язычество и христианство. 7 января работники Репяховского СДК отправились целой кампанией ряженных детей поздравлять одиноких людей с праздником. Ряженые прошлись по селу с шумом, гамом, песнями к пожилым с пожеланиями хозяевам богатства, счастья, здоровья, хорошего урожая, благополучия и т.д. и получали благодарения и угощения от жителей деревни. По окончании колядок ряженые дети устроили пир с горячим чаем в родных стенах Дома культуры. Т.И. Мельникова художественный руководитель Репяховского СДК.
Дата последнего изменения: 07 Дек 2017 09:43