20 Мар 2015 12:00

в лесах района объявлен противопожарный режим.

В лесах района объявлен противопожарный режим. В период с 12 марта 2015 года и до наступления осенней дождливой погоды, установления отрицательных среднесуточных температур воздуха, образования снежного покрова на территории лесного фонда Краснояружского района установлен пожароопасный период. Каждому жителю района следует знать, что в пожароопасный период в лесах запрещается бросать не погашенные спички, окурки, тлеющие тряпки, разводить костер в ветреную погоду и оставлять его без присмотра. Также не следует оставлять костер горящим после покидания стоянки и оставлять в лесу самозагораемый материал, а именно стеклянную посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность. Запрещается поджигать камыш и сухую траву и заезжать в лес на транспорте. Напоминаем что за нарушение правил пожарной безопасности в лесах Российской Федерации предусмотрена административная и уголовная ответственность. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей, на должностных лиц от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей, а на юридических лиц от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей. Выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5метра влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц от ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей. А вот нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц от двадцати пяти тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц от трех сот тысяч до пяти сот тысяч рублей. Как показывает практика, лесные пожары зачастую являются следствием халатности и безответственности людей. Самые распространенные причины лесных пожаров - несоблюдение правил нахождения в лесу и норм пожарной безопасности, а так же неконтролируемые выжигания сухой растительности на сельскохозяйственных землях. Краснояружское лесничество призывает всех граждан оперативно сообщать обо всех фактах возгорания в лесу и на прилегающих к лесу территориях по телефону 46-7-61 и 45-1-46. Директор Краснояружского лесничества В.Колесник.

Дата последнего изменения: 16 Ноя 2017 17:11