18 Апр 2013 12:00

в последнее время очень часто можно увидеть подростков за рулем скутеров, несущихся по проезжей части и нарушающих пдд.

В последнее время очень часто можно увидеть подростков за рулем скутеров, несущихся по проезжей части и нарушающих ПДД. С наступлением летнего периода количество мотоциклистов и велосипедистов возросло. И на смену этим средствам передвижения все большую популярность приобретают скутеры – небольшие мотороллеры, легкие в управлении. Для многих подростков одним из преимуществ этого вида транспорта является то, что на его управление не требуется получения водительских прав, как, например, на мотоцикл. Ведь согласно Правилам дорожного движения, двух – или трехколесные транспортные средства с двигателем объемом менее 50 «кубиков», развивающие максимальную скорость менее 50 км/ч, не подлежат обязательной регистрации в ГИБДД, и получение водительских прав на управление таким транспортом не нужно. В связи с этим водителями этих игрушечных «мотоциклов» зачастую становятся 12—14-летние подростки, имеющие весьма смутное представление о требованиях дорожных знаков, разметке и о самих Правилах. Вместе с тем статистика ДТП с участием подростков, управляющих скутером, неумолима. Уважаемые родители! Надеемся на вашу ответственность и понимание проблемы сохранения жизни и здоровья детей! Берегите детей и старайтесь сделать все возможное, чтобы оградить их от несчастных случаев на дорогах! напоминаем, что в соответствии с п. 24.1 ПДД управлять по дорогам скутером разрешается лицам не моложе 16 лет. В случае выявления фактов о не достижении физического лица определенного возраста на момент совершения противоправных действий, инспектор ДПС вправе осуществить его задержание, составить рапорт и передать вместе с имуществом (скутером) в подразделение по делам несовершеннолетних полиции, с последующим сообщением и вызовом родителей для разбирательства. В отношении родителей, допустивших управление скутером своим несовершеннолетним ребенком до достижения 16-летнего возраста, тем самым подвергших жизнь и здоровье не только своего ребенка, но и опасности окружающих, сотрудником полиции составляется протокол об административном правонарушении по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетних). Дорогие родители, если вам дорога жизнь вашего ребенка, не разрешайте ему управление скутером до 16 лет. Это может стать причиной несчастного случая. Берегите жизнь своих детей и жизнь участников дорожного движения!

Дата последнего изменения: 23 Ноя 2017 17:05