30 Июл 2013 12:00

Все эти шедевры не за забором, а перед двором… Ландшафтное обустройство – это процесс непрерывный. В нашем районе добавляются насаждения в парках, скверах, возле школ и детских садов, на территориях офисов и предприятий. Появляются новые очаги ландшафтного искусства и возле частных подворий. С 2011 года в нашем районе проводится ежегодный конкурс по благоустройству среди поселений. При объезде поселений комиссия оценивает благоустройство сельских территорий, в том числе и частных подворий. В районе проводится работа по вовлечению населения в процесс благоустройства частных подворий. В поселениях проведены лекции-семинары для любителей ландшафтного искусства, совершаются выезды на подворья специалистами администрации района. Приятно видеть благоустроенные частные подворья. Есть интересные решения в оформлении палисадников. Кроме детских площадок и классического озеленения, все больше стало появляться творческих композиций, сказочных сюжетов. Народные умельцы используют в своём творчестве дерево, пластик, металл, монтажную пену, старые автомобильные шины, керамические горшки и кувшины. Житель п.Красная Яруга Цыбров Николай Николаевич возле своего подворья и через дорогу, где со своей семьёй живет его дочка, построил для своих внуков целое царство. Здесь и красавец парусник, и чудо-мельница, избушка на курьих ножках, из окна которой выглядывает баба-яга. Тут же скамейки и стол, как будто из известной сказки о трёх медведях. Сказочная тропинка ведёт к колодцу, гуси-лебеди плавают в озере. Совсем недавно появились два паровоза с вагончиками. И эту радость мастер дарит не только для своих внуков. Все эти шедевры не за забором, а перед двором. Соседи с детьми сюда приходят, прохожие и приезжие останавливаются, фотографируют. Число показательных подворий должно увеличиваться, качество озеленения должно повышаться. Администрация Краснояружского района со своей стороны продолжит обучающие курсы ландшафтного искусства для населения.
Дата последнего изменения: 24 Ноя 2017 10:20