11 Окт 2012 12:00

Все времена года на Ракитянской земле.

Все времена года на Ракитянской земле. Однажды побывав на широком народном гулянии, навряд ли, когда-нибудь забудешь задор и широту русской души, царящие здесь. Незабываемы красота изделий ручной работы, искусство танца и лиричность народных песен. Прогуливаясь по рядам, забываешь о времени, заворожено любуешься работой народных умельцев, восторгаешься замыслу и оригинальности представленных экспозиций. 7 октября в п. Ракитное состоялось торжественное мероприятие посвященное празднованию Всемирного дня туризма – II туристический фестиваль-ярмарка «Все времена года на Белгородчине. Осень туристическая 2012», в котором приняли участие делегации муниципальных районов и городских округов области, также сельские поселения Ракитянского района. Фестиваль проводился в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Развитие сельского туризма в Белгородской области на 2011-2013 годы» и областной программы «Сохранение и развитие народных художественных промыслов и ремесел, поддержка производства сувенирной продукции на территории Белгородской области на 2010-2014 годы». Широкая ярмарка приглашала гостей окунуться в атмосферу старины, отведать угощений, погрузиться в мир танца и песен. Кого здесь только не было! Скоморохи, балагуры, альпинисты, щедрые коробейники, ростовые куклы, скейтбордисты, рыбаки, живые статуи, танцоры, мастера, фермеры, музыканты – каждый в движении, каждый радовал гостей своими умениями. Действительно здесь есть на что посмотреть, и главное, приобрести понравившийся сувенир или натуральную продукцию. С пустыми руками, точно не уйдешь! Нет, нет, а что-нибудь да приглянется, и пройти мимо уже не сможешь. Фестиваль был по-настоящему осенним: красивейшие венки из желтых листьев на головах мастеров декоративно-прикладного творчества, картины, пейзажи, портреты и натюрморты, выставленные на конкурсе фоторабот «Золотая осень Белогорья». Каждая фотография запечатлела самый красивейший момент прекрасной поры. Авторы лучших фотографий получили дипломы и ценные сувениры. А как красиво было проведение конкурса традиционных обрядов Белогорья «Спожинки», посвященных окончанию уборочной страды, вы себе не представляете. Фольклорные коллективы районов по-своему представили обряды свойственные их местности. Красочные костюмы, танцы и песни отразили самобытность и разнообразие обычаев сел Белгородчины. Самым лучшим в этом конкурсе члены комиссии признали фольклорный ансамбль «Ладо» (Ракитянский район), который был награжден дипломом 1-ой степени и памятным подарком. Конкурсные композиции «Лучший сноп и каравай жатвы 2012 года», представленные для демонстрации зрителям и дегустации жюри, привлекали особое внимание. Букеты из колосьев украшенные цветами, лентами и традиционными рушниками, караваи самой необычной формы, аппетитные пироги и куличи – составляли живописные композиции и радовали глаз. Краснояружский район, представивший самый лучший сноп и каравай жатвы стал победителем в этом конкурсе. Каравай района представлял собой гармоничное сочетание хлебобулочных и кондитерских изделий весом 33кг. Составляющей частью каравая стал пряник с символикой района «Краснояружский сувенир». А дополнением к композиции стал сноп, оформленный ромашками и лентами трех цветов. В ходе фестиваля гостями и участниками были приобретены все элементы каравая и порадовали всех своим незабываемым вкусом. Ярмарка удалась! Гости с удовольствием насладились выставкой декоративно-прикладного, изобразительного, художественного и фото творчества. Собственноручно вместе с мастером изготовили какой-либо сувенир и обучились народным промыслам. А любители песенного и танцевального творчества отдохнули душой на большой концертной программе «Золотая осень», с участием лучших творческих коллективов и талантливых исполнителей Белгородской области. Осень – туристическая 2012 показала, чего достигла область за этот год, каких высот достиг сельский туризм и малый бизнес. Фестиваль наглядно продемонстрировал ту сплоченность и сотрудничество, которое царит в сфере развития внутреннего и выездного туризма Белгородчины. Гульнара Гусейнова Отдел потребительского рынка администрации Краснояружского района На фото: экспозиция, занявшая первое место в конкурсе «Лучший сноп и каравай жатвы 2012»

Дата последнего изменения: 20 Ноя 2017 18:02