25 Фев 2009 12:00

За 2008 год прошло 24 заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, на которых рассматривались профилактические вопросы, вопросы по контролю за реализацией собственных постановлений, административные дела в отношении несовершеннолетних и родителей. На заседания комиссии для обсуждения выносились следующие вопросы: О работе центра занятости населения по организации трудоустройства подростков в период летних каникул О работе управления культуры по организации досуговых мероприятий, привлечению к ним несовершеннолетних девиантного поведения О состоянии подростковой преступности на территории района и работа ПДН ОВД по ее предупреждению. О работе органа опеки и попечительства (отдела по охране прав детей управления образования администрации Краснояружского района) по профилактике безнадзорности и социального сиротства. О работе управления образования администрации района по выполнению Закона РФ «Об образовании» в части всеобуча. О работе управления социальной защиты населения администрации района по выявлению семей группы «социального риска» и оказанию им необходимой помощи и поддержки и др. За 2008 год на заседаниях КДН и ЗП было рассмотрено 177 дел(2007 год-156). В отношении родителей: 97 дел (2007 год - 79). За нарушение ст. 5. 35 КоАП РФ к административной ответственности было привлечено 73 родителя (2007 год- 61), за нарушение ст. 20.22.КоАП РФ - 7 (2007 год - 6), 17 материалов было рассмотрено по представлениям органов и учреждений и инициативе КДН и ЗП. В отношении несовершеннолетних было рассмотрено 76 дел (2007 год - 67), из них: за нарушение ст. 20.21 КоАП РФ (появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения) - 24 подростка (2007 год-32), за нарушение ст. 20.20. ч.1 КоАП РФ (распитие пива в общественном месте) – 15 несовершеннолетних (2007 год-12), по постановлениям об отказе в возбуждении уголовного дела – 14 (2007 год -12), по представлениям органов и учреждений и инициативе КДН и ЗП - 23 несовершеннолетних (2007 год -8). 4 взрослых лица были привлечены к административной ответственности за вовлечение несовершеннолетних в употребление спиртных напитков (в 2007 году -6). В своей работе Комиссия сталкивается с рядом проблем, но мы всегда помним - мы защищаем интересы детей – нашего будущего, и от того каким вырастет наш ребенок, ребенок соседа, друзей зависит, каким станет завтрашний день нашего общества, будут ли подростки пить пиво, искать наркотики, развлекаться малодостойными способами, или же в их жизни будут иные, высокие цели. Основные задачи, которые ставит перед собой комиссия на 2009 год: защита прав и законных интересов несовершеннолетних, обеспечение межведомственного взаимодействия в вопросах профилактики безнад зорности и правонарушений несовершеннолетних; поиск и внедрение новых форм работы с детьми и семьями, направленных на выход из тупиковых ситуаций; работа над ранней профилактикой семейного неблагополучия.

Дата последнего изменения: 23 Ноя 2017 17:06