18 Фев 2010 12:00

Закон о торговле вступил в силу Закон о госрегулировании торговли в рф, который, по мнению властей, должен снизить цены на продукты питания и

Закон о торговле вступил в силу Закон о госрегулировании торговли в РФ, который, по мнению властей, должен снизить цены на продукты питания и защитить производителей, вступил в силу с 1 февраля. В частности, закон запрещает торговым продовольственным сетям с 25-процентной долей рынка продовольственных товаров открывать новые магазины в регионе, а также в границах муниципального района и городского округа (по границам региона доля будет рассчитываться с 1 февраля, а по муниципалитетам - только с 1 июля). Кроме того, устанавливаются предельные сроки оплаты поставленных продовольственных товаров в зависимости от сроков их хранения. Также закон содержит статью, наделяющую правительство правом устанавливать предельно допустимые розничные цены на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости на срок не более 90 дней, если в течение 30 календарных дней рост розничных цен на них составит 30% и более. Однако закон не только будет регулировать сети - он также направлен на снятие барьеров для развития торгового бизнеса по всей территории России. Уделяется внимание и защите малого и среднего бизнеса. Например, новый закон запрещает органам местной власти устанавливать на товарном рынке внутренние, отличающиеся от федеральных, правила торговли.

Дата последнего изменения: 21 Ноя 2017 14:19